Яндекс.Метрика
 

Воспитание спортом.

Когда мальчик Сережа родился, счастливые родители мечтали о том, что когда-нибудь их сын сделает карьеру гимнаста или пловца. «Обязательно отдадим его в спорт», - говорил папа, и все родственники с ним соглашались. Мама считала, что детское плавание сделает фигуру мальчика сильной и красивой. Бабушка говорила, что спорт поможет ему стать самостоятельным и дисциплинированным. Но мальчик рос и был до того хорошенький, что родня оберегала его от любого труда и потакала всем капризам. Отдать его в детский сад было большой проблемой для родителей: трехлетний Сережа истерил, мама плакала, папа заработал первые седые волосы… наконец, малыш привык к садику и стал ходить регулярно, хотя первый год болел довольно часто. На второй год появился режим, болеть Сережа стал меньше, и родные радовались, что мальчик хорошо ходит в сад. Ни о каком спорте больше никто не вспоминал. Отдать его в секцию? Начать ходить в детский бассейн? Так жалко его, ему же будет трудно, он будет плакать… Может, когда-нибудь в школе сам решит пойти в спортивный кружок. Но в школе Сережа полюбил компьютерные игры, а спорт его привлекал только по телевизору. Никто больше не вспоминал те наивные мечты о спортивной карьере маленького Сережи, а Сережа вырос, располнел, еле доучился в школе, пошел учиться в техникум, но и там ему тяжело давалась учеба. Когда-то он спросил папу: «А почему когда я был маленький, я не ходил ни в какие кружки и секции?». Папа не знал, что ему ответить, но чувствовал свою вину…

Очень часто так бывает, что мы мечтаем об одном, но так и не делаем никаких шагов в этом направлении, и в итоге получаем совсем другое или даже прямо противоположное. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, сильным, волевым, дисциплинированным, научился общаться в коллективе, умел работать над собой, развил лучшие человеческие качества – не достаточно только хотеть – надо действовать. Не так трудно вызвать интерес малыша к спорту, просто родителям это иногда тяжело, «не хочется идти» и затратно. Но только от родителей зависит, каким вырастет их малыш и чему он научится.

Мы восхищаемся теми родителями, которые в любую погоду привозят своих детей в наш оздоровительный центр «Пузыри». Наши тренеры занимаются с новорожденными грудничковым плаванием и детским плаванием для малышей постарше. Дети любят плавать, для них это не просто спорт и изнурительная тренировка, им это интересно и весело. Когда-то их родители сделали первый шаг – привели в бассейн. Не сдались и потом, когда малыш капризничал или болел. Да, было тяжело, но результат того стоит. Здоровье и развитие малыша – не самое ли главное для родителей?