Яндекс.Метрика
 

Укрепляем иммунитет осенью

Итак, мы пережили знойное лето, много отдыхали, купались и радовались солнышку. Но теперь пришла пора родителям задуматься об укреплении детского иммунитета перед настоящими холодами. Чтобы простуды не стали слишком частыми гостями в вашем доме, приступайте к процедурам закаливания и профилактики гриппа как можно раньше.

Иммунитет – это сложная система, в работе которой задействован ряд органов: вилочковая железа, костный мозг, селезенка, миндалины, а также множество клеток – макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты и т. д. Кожа, слизистые, легкие, кишечник и другие органы, создающие физические и химические барьеры для проникновения бактерий, тоже имеют непосредственное отношение к иммунной системе. Вот и получается, что укрепление иммунитета равносильно укреплению организма в целом, налаживанию работы всех его системы. Вы удивитесь, но для иммунной системы ребенка не существует мелочей – как часто малыш гуляет на улице, кушает ли он овощи и каши, сколько спит и не приходится ли ему грустить. Для здоровья детей важен психологический климат в семье, уют и взаимопонимание. Основным условием нормального психосоциального развития ребёнка признается: спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребёнка, беседуют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение.

Вне зависимости от того живите вы в квартире или частном доме, помещения необходимо ежедневно проветривать. Как только начнется отопительный сезон, воздух, пережженный батареями, будет обезвоживать слизистую, которая защищает организм от вирусов. Оптимальная температура воздуха в комнате 22-24 градусов Цельсия.

Включите в рацион ребенка как можно больше продуктов, содержащих витамины группы B. В фасоли, картофеле, ржаном хлебе, свиных внутренностях, гречневой каше, листовой зелени, сухофруктах и орехах содержится достаточное количество тиамина, а потому эти продукты должны присутствовать в рационе в обязательном порядке.

Ну а что делать родителям крох, которым еще рано есть грубую пищу и активно закаляться? Специально для развития иммунной системы новорожденных было создано грудничковое плавание. Детский оздоровительный комплекс Пузыри в Краснодаре и Ростове-на-Дону предлагает целый комплекс услуг по обучению плаванию деток. Наши бассейны полюбились многим будущим чемпионам, ведь это так весело плескаться и радоваться! Наш опытный персонал зорко следит за тем, чтобы малыши чувствовали себя комфортно во время занятий. К счастью, дети гораздо храбрее многих взрослых и просто обожают воду – природа наградила их отличными рефлексами и врожденными навыками к этому. Посещение детского бассейна в Краснодаре и Ростове-на-Дону начинается для малышей от 2 месяцев. Родителям мы устроили уютную зону ожидания, где можно поделиться советами или наконец проверить электронную почту :)

Все родители очень зорко относятся к тем, кто окружает их сокровище. Конечно, сомнительные личности вряд ли приблизятся к вашему ребенку, но иногда даже самые близкие люди могут приносить вред. Наложите строгий материнский запрет на курение около ребенка. Табачный дым исключительно пагубно влияет на защитные силы организма и особенно быстро и коварно подрывая возможности детского иммунитета. Не курите дома сами и не позволяйте посторонним курить вблизи вашего ребенка.