Яндекс.Метрика
 

Преимущества грудничкового плавания.

Ученые в различные направлениях: врачи, педиатры и специалисты по плаванию организовали научные исследования, в ходе которых было тщательно и разносторонне изучено влияние регулярного плавания на детский организм.

Первые исследования начались в 1957 году в Германии, под руководством опытных ученых физиологов, гигиенистов, биохимиков, терапевтов, лучших спортивных врачей и преподавателей плавания. Более трех лет проводились занятия по плаванию с детьми в возрасте от нескольких месяцев до двух-трех лет в обычных ваннах и специальных детских бассейнах. Результаты эксперимента превзошли самые смелые предположения. Была доказана и научно обоснована не только возможность обучения плаванию детей грудного возраста, но и огромная оздоровительная роль регулярных занятий плаванием. Так малыши, приобщенные к плаванию, болели почти в три раза меньше чем их сверстники, не занимающиеся плаванием.

Заметно улучшилась их физическая активность, они отличались повышенной двигательной способностью, уравновешенным характером, обладали хорошим аппетитом, нормальным пищеварением и крепким сном. Результаты статистики по тестам умственного развития показывали опережение сверстников, которые не занимались плаванием на три-четыре года.

Плавание предлагает значительные преимущества для младенцев и малышей:

повышенное сопротивление в воде помогает строить мышечный тонус
плавание помогает развивать двигательные навыки и физическую подготовку
вода значительно улучшает ощущение свободы и независимости
нахождение с другими детьми и взрослыми в бассейне поощряет социальное взаимодействие
вода является великим уравнителем и помогает детям весело провести время в неконкурентной среде
каждый урок предлагает целый ряд мероприятий, которые поощряют детей в развитии их концентрации, контроля и координации

Каждая вторая поликлиника города Москвы оснащена специальными ваннами для грудничкового плавания или детскими бассейнами. Кроме того, существуют активные противники раннего плавания, которые в интернете ведут мощную работу против грудничкового плавания, мотивируя тем, что малышу прививаются неправильные движения и потом научить такого ребенка плавать спортивным стилем очень сложно. Эти противники относятся как правило к специалистам спортивного плавания. Вопрос о том, когда учить человека плавать остается открытым. С шести-семи лет можно обучать читать, писать и многому другому. Простейшие двигательные действия такие как бег, ходьба и т.д. проявляются намного раньше, а способность плавать проявляется раньше всего остального. Педиатры, ортопеды, неврологи рекомендуют родителям заниматься плаванием с детьми с первых недель жизни.

Младенцы и малыши просто обожают находиться в теплой воде - и это действительно хорошо для них! Для многих родителей, первые уроки плавания их ребенка становятся одними их самых драгоценных воспоминаний. Плавание также является идеальным упражнением для малышей, так как вода позволяет их мышцам свободно двигаться и развиваться. Младенцы чувствуют себя гораздо увереннее в воде, нежели на суше. Тем не менее, эта уверенность в воде может уменьшаться по мере того как дети становятся старше. Это одна из главных причин, почему по нашему мнению, лучше всего начать плавание как можно раньше - даже после нескольких месяцев от рождения.