Яндекс.Метрика
 

Правильное питание во время новогодних праздников.

В канун новогодних праздников все взрослые обсуждают меню праздничного стола и последующих семейных и дружеских встреч. Ответственные родители задумываются и о том, чем кормить ребенка во время длительных каникул. Детское меню тоже должно быть праздничным и вкусным и при этом принести пользу малышу. Все мы знаем, что правильное питание укрепляет иммунитет малыша, развивает его мозг и дает силы для физической активности. Чем же кормить кроху во время новогодних праздничных застолий?

Во-первых, важно удержаться и не давать сладости в неограниченном количестве. Шоколад, сахар, печенье и подобные продукты – это быстрые углеводы, которые поднимают уровень сахара в крови, но при этом наше тело работает в усиленном режиме, который заканчивается общим упадком сил. При этом организм стремится в срочном порядке нарастить жировую прослойку, поэтому поступивший сахар откладывается в местах накопления жира на «черный» день. Однако есть и полезные быстрые углеводы, которые специалисты даже рекомендуют употреблять в пищу, особенно после интенсивных физических нагрузок. Если ваш ребенок посещает бассейн и занимается детским плаванием, то для подпитки и развития его мышц ему необходимы быстрые углеводы. Самые полезные из них – это бананы и рис.

Во-вторых, праздничное меню ребенка по-прежнему должно быть разнообразным и содержать все необходимые элементы: крупы, овощи, мясо, молочные продукты, яйца, фрукты. Только приготовить все это нужно немного вкуснее и подать по-новогоднему – тогда малыш съест даже нелюбимую пищу. Испекли запеканку с изюмом? Почему бы не подать ее в форме домика, который сверху можно присыпать сахарной пудрой, так похожей на мягкий белый снежок? Из ломтиков фруктов можно выложить елочку, а украсить ее темным виноградом, как игрушками. Не все дети любят помидоры, но съедобную божью коровку из половинки помидора и черных оливок все съедят с удовольствием! Из перепелиных яиц можно сделать маленьких мышек и подать их с кусочком сыра, который так любят мыши. Если включить фантазию, то даже самый упрямый нехочуха будет уплетать ваши полезные блюда за обе щеки!

В-третьих, новогодние застолья часто приводят к лишним килограммам, поэтому нужно следить за тем, чтобы ребенок обязательно имел время для физической активности. Особенно это важно для деток, которые занимаются в каких-то секциях или ходят в плавательный бассейн. Их мышцы привыкли к нагрузкам, и долгий период без них приводит к утрате навыков. Постарайтесь дома заниматься с малышом зарядкой, устраивайте танцы под музыку, поощряйте бег и прыжки. Пусть ребенок в дни каникул будет активным и веселым, а не сидит на диване, смотрит мультики и ест конфеты! А потом пусть быстрее возвращается к привычным занятиям и нагрузкам.

Наш детский оздоровительный центр «Пузыри» в Краснодаре и Ростове-на-Дону будет снова открыт для маленьких пловцов с 11 января 2016 года. Мы ждем как своих постоянных посетителей, так и новых деток, которые хотят быть здоровыми и сильными. Наш центр специализируется на грудничковом плавании и плавании для малышей. Наш центр не зря называется не просто бассейном для грудничков, а оздоровительным центром, в котором опытные инструкторы проводят занятия плаванием для детей, помогая им развиваться физически и укреплять иммунитет. Здоровья и благополучия всем детям и родителям в Новом 2016 году!