Яндекс.Метрика
 

Плавание для грудничков дома и в бассейне

Перед тем как брать уроки плавания в специализированном центре, родители могут поспособствовать чувству безопасности ребенка в воде.
В первые месяцы вы должны поощрять вашего ребенка, чтобы он освоился в воде и начал весело проводить время
Доктор Уильям Сирс
Американский педиатр, автор и соавтор более чем 30 книг для родителей.
К примеру, с детками постарше можно использовать всевозможные игрушки, резиновые уточки и кораблики. Начните купания с младенцем с помощью небольших ванночек, нахождение в теплой воде ванны в то время как мама прижимает к груди или использование мягкой ткани для того, чтобы вода легко струилась с лица и головы малыша – это "уловки", которые можно предпринять, чтобы смягчить любой страх малыша. Новорожденные получают максимальную пользу от частого воздействия воды и могут быть готовы к переходу от ванной в бассейн уже в возрасте двух-трех месяцев.

По рекомендациям инструкторов, ребенок в возрасте нескольких месяцев может быть готов к урокам плавания. Детский оздоровительный центр «Пузыри» в Краснодаре гарантирует родителям безопасность обращения с детками. И если ребенок был введен в воду, он, скорее всего, преуспеет во всех уроках.

Безопасная температура
Младенцы и дети в возрасте до пяти лет обладают кожей, которая тоньше и чувствительнее, чем у взрослых. Существует предупреждение и правило: «всего три секунды воздействия горячей водой около 60 градусов могут привести к ожогу третьей степени»
Именно поэтому температура воды в бассейне для грудничкового плавания отрегулирована и выверена, за этим строго следят инструкторы Центра. Дома же полагается измерять температуру специальным термометром или же по старинке, плеснув водичку на запястье или локоть. Всегда соблюдайте эту процедуру прежде чем начнете погружать ребенка в воду. Опасность переохлаждения же возрастает, когда вода ниже 29 градусов. Это может привести к тому, что младенец начнет быстро терять тепло. Если у ребенка началось посинение губ или дрожь, он должен быть немедленно вынут из воды, высушен и завернут в полотенце.
Младенцы нуждаются только в чистой воде, сильно хлорированной среды стоит избегать. Многие химические вещества могут быть обнаружены по запаху, они слишком сильны для кожи младенца. Озоновые фильтры, к примеру, обеспечивают чистой водой без вероятности появления заражений у деток. При введении ребенка в воду в условиях ванной, используйте только гипоаллергенное мыло, созданное специально для малышей. После купания в бассейне можно нежно промыть кожу вашего младенца.

Санитарные условия
Плавая в общественном бассейне, можно использовать водонепроницаемые подгузники, однако, они должны быть часто заменяемы, чтобы исключить риск появления сыпи. Любой ребенок с диареей не должен находиться в бассейне на время болезни, а также в качестве дополнительного времени на две недели после неё. Младенцы могут хлебнуть воды в ванной и бассейне – этого следует избегать.
После купания тщательно сушите ушки младенцам ватным тампоном, тогда даже при попадании воды внутрь ушного канала ничего страшного не случится. Инструкторы детского оздоровительного центра «Пузыри» в Краснодаре имеют профильное образование и постоянно наблюдает на поведением младенцев. Ребенок, который любит плескаться в воде может найти для данного занятия самое неожиданное место. Раковины, унитазы, пруды, фонтаны, и даже небольшие надувные бассейны представляют собой опасность, если соответствующие меры безопасности не будут приняты.