Яндекс.Метрика
 

Мышечный тонус у новорожденных.

Есть определенные нормы развития, но зачастую мышечный тонус индивидуален и зависит от нервной системы. Понаблюдайте за ребенком, когда он прибывает в состоянии покоя. В первые месяцы он будет спать в том положении, в котором находился на последних месяцах беременности.

На состояние мышечного тонуса новорожденного может повлиять плацентарная недостаточность, прием лекарств, стресс.
Разновидности нарушений мышечного тонуса различаются в зависимости степени возбудимости и подвижности: гипертонус, гипотонус, дистония, разрозненное напряжение мышц. Гипертонус и гипотонус являются двумя крайностями состояния здоровья малыша. В первом случае он чрезмерно активен и подвижен, а во втором, вял и большую часть дня спит. Эти факторы склонны снижать уровень развития ребенка или же затормаживать его.

В случае появление первых признаков нарушения мышечного тонуса необходимо проконсультироваться со специалистом. Одним из самых действенных средств является лечение плаванием. Плавание для новорожденных стимулирует работу всего организма, совершенствует иммунную и нервную систему. Кроме того, рефлексы, сохраненные детьми после рождения, помогают ими отлично приспособиться к новой среде. До того, как обратиться к медикаментозному лечению, специалисты всегда рекомендуют проверенные способы в виде теплолечения, плавания и массажа.

В детском оздоровительном центре «Пузыри» существует целый комплекс упражнений и методик, который способствует устранению и предупреждению большинства проблем. Ведь любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.
Распознать гипотонус можно и дома. Возьмите младенца на руки, если вам кажется, что он вот-вот вынырнет из ваших рук и его тело слишком податливо, то стоит обратиться к врачу. Интересно, что многие дети с врожденным гипотонусом могут иметь родителя, брата или сестру, которые также имели низкий мышечный тонус в детстве, что свидетельствует о генетической связи. К счастью, во многих случаях гипотонус проходит сам и не оставляет каких-либо заметных отклонений. Но в случае, когда нет ничего важнее здоровья ребенка, стоит проконсультироваться со специалистом.

Главной проблемой гипертонуса является чрезмерное напряжение основных групп мышц, что негативно сказывается на работе нервной системы. Расслабляющие ванночки и плавание решают эту проблему в большинстве случаев. Поверхностное натяжение воды влияет на концентрацию работы всего мышечного скелета малыша.

Если у вашего малыша гипертонус, то старайтесь избегать рубящих и прямых движений при домашнем массаже – они только усугубят ситуацию.
Лабиринтно-установочные рефлексы – совокупность приобретенных и имеющихся рефлексов, которые активно работают в первые годы развития младенца. Последующие проблемы в виде нарушений осанки, сколиоза, косолапости и других отклонений закладываются именно в первые годы жизни. Совмещайте различные техники лечения: пассивную и активную (кинезитерапия).