Яндекс.Метрика
 

Как справиться с агрессивным ребенком?

Маленькие дети подвержены резким перепадам в настроении. Дело в том, что их нервная система полностью формируется только к первым годам жизни. Долгое время считалось, что у новорожденного есть только инстинкты, и до определенного возраста он не способен на какие-либо эмоции. Сейчас можно смело утверждать, что это не так. Характер ребенка начинает складываться уже с первых часов жизни и поэтому так важно запастись терпением и любовью.

В первые месяцы жизни малыш отождествляет себя исключительно с мамой – она весь его мир. Но уже в 5-6 месяцев маленькие дети начинают стремиться к независимости, насколько это возможно, становятся своенравными и даже капризными. Так проявляется инстинкт, который помогает ребенку осознать себя самостоятельной личностью, отдельной частью мира. Иногда в 6 месяцев малыш уже не хочет спокойно сидеть на руках у матери, вырывается, стремится сам брать пищу. Например, настойчиво тянет руки к бутылочке с молоком, плачет, если ему не дают держать ее самому.

Время идет и с каждым днем личность ребенка становится все более независимой. После первого года жизни, как правило, возникают первые вспышки немотивированной агрессии и ярости. Часто этим фактом бывают напуганы родители и сам ребенок. Все это происходит от того, что нервная система еще работает не совсем стабильно, и в поведении ребенка много рефлекторного, неосознанного. Со временем возбудимость и раздражительность обычно проходят, если же нет, то малышу нужно помочь. Лучше посоветоваться по этому поводу с детским врачом, рассказать ему, что беспокоит малыша.

К сожалению, многие родители часто сами способствуют возникновению агрессии у детей. Вспомните, как повышали голос на ребенка, стараясь перекричать его и подавить силой. Любое грубое слово может зафиксироваться у ребенка на подсознании и даже с течением времени он будет ассоциировать себя с ним.

Помните, что агрессивный ребенок нуждается в любви и ласке в два раза больше. Некоторые родители пытаются наказать ребенка, намеренно игнорируя его. К сожалению, это лишь ухудшает ситуацию, так как агрессивное поведение является лишь следствием внутреннего дискомфорта и страха. Если вспышки ярости проходят без какого-то внешнего раздражителя слишком часто (не дали игрушку, не купили что-то), то следует обратиться к детскому психологу.
Конечно, никто не хочет клеить ярлык неконтролируемой агрессии на своего ребенка, но есть определенные критерии, на которые стоит обратить внимание, если ребенок:

• Постоянно теряет контроль над собой
• Часто спорит, ругается со взрослыми
• Отказывается выполнять правила
• Специально раздражает людей
• Винит других в своих ошибках
• Часто сердится и отказывается сделать что-либо
• Завистлив и мстителен
• Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его

Предположить, что ребенок агрессивен можно только лишь в том случае, если в течение не менее 6 месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из 8 перечисленных признаков.

Забота о ребенке включает в себя целый комплекс: развивающие игры, здоровое питание и закаливание через плавание для детей. Помните, что занятие плаванием дошкольников предупреждает множество болезней. Это могут подтвердить родители счастливых деток, которые посещают наш оздоровительный детский центр «Пузыри» в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Также грудничковое плавание стимулирует нервную систему, делает её более гибкой и эластичной, что отражается на характере малыша.

Существует множество техник коррекции поведения ребенка. Но помните, что никакие способы и приемы не приведут к положительным переменам, если будут нести разовый характер. Непоследовательность поведения может только ухудшить ситуацию и нанести травму малышу. Терпение и любовь к детям – вот, что поможет родителям наладить взаимоотношения с сыном или дочерью!