Яндекс.Метрика

Как предупредить аллергию у ребенка.

Аллергия, по-простому говоря, - это необычная реакция человеческого организма на обычные вещи. Вокруг нас много пыли, разных запахов, пыльцы, шерсти животных, но только аллергики реагируют на эти обыкновенные вещи: чихают, кашляют, сморкаются, чешут глаза… Это и есть аллергия – неприятная и нежелательная. Почему человек становится аллергиком? Как предупредить развитие аллергии у ребенка?

Европейские исследователи пришли к заключению, что аллергия – болезнь цивилизованного человека. Они выяснили, что в прежние века аллергия была редким явлением, сейчас – весьма распространенным, особенно в высоко развитых странах. В чем тут загвоздка? В современном мире принято каждый день мыться, ежедневно пользоваться бытовой химией, средствами ухода, духами. Плюс экология больших городов оставляет желать лучшего. Все это подрывает защитные силы организма, он перестает правильно выполнять свои функции, его настройки сбиваются, и возникает она – необычная реакция организма на обычные вещи.

Что же теперь – не мыться неделями и не пользоваться дезодорантом? Нет, конечно, это не гарантирует защиту от аллергических реакций. Но взять на заметку и перестать быть идеальным чистюлей все-таки стоит. И не воспитывать ребенка как фанатика чистоты. Мыть руки – золотое правило воспитания и защита от вирусов и бактерий. А вот тело желательно мыть не слишком часто и использовать моющие средства 1-2 раза в неделю.

Второй аспект, от которого зависит развитие аллергии – наследственность. Да, аллергия передается от родителей к детям. Если оба родителя аллергики, то вероятность аллергических реакций у малыша – почти 80%, если один из родителей – 50%. Что же делать? Есть несколько основных советов для родителей.

Во-первых, чем больше ребенок проводит на улице, гуляет, бегает, плавает в бассейне, занимается спортом, детским плаванием, грудничковым плаванием, тем меньше вероятность возникновения аллергии.

Во-вторых, дома необходимо делать влажную уборку и чаще протирать пыль, не копить ее под кроватями, а также убрать мягкие игрушки и другие пылесборники.

В-третьих, меньше шампуней, пенок, ароматов и т.д. Бытовая химия, особенно стиральные порошки и кондиционеры для белья, должна быть только высококачественной и экологичной.

В-четвертых, конечно, диета. Важно не провоцировать аллергию, угощая ребенка фаст-фудом, цитрусовыми, шоколадом и т.д. Больше давать пищи простой и разнообразной, желательно паровой или вареной, больше овощей и фруктов.

Ну, и самое главное – быть примером для своего ребенка: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом. А также приглашаем вас и ваших детей в оздоровительный центр «Пузыри» на грудничковое плавание, плавание новорожденных, плавание для малышей, плавание для детей с ДЦП, детское плавание для детей любого возраста. Наш бассейн для детей в Краснодаре цены, а также в Ростове-на-Дону. Занятия плаванием для детей ведут опытные инструкторы, которые могут проконсультировать вас по любым вопросам о детском плавании.