Яндекс.Метрика
 

Развивающие занятия с малышами

Любые игры с детьми способствуют развитию и дополнительному познанию окружающего мира. А игры в воде – это просто кладезь дополнительных эмоций и процедур для закаливания.

Нежное обрызгивание
Начните легко брызгать водой на ручки ребенка. Это научит его как привыкнуть к игре с водой и её ощущению на лице. Он также узнает, как задержать дыхание на короткий период, а врожденные рефлексы только помогут ему в этом.

Игры с использованием душа
Следующим уровнем могут стать игры с использованием душа. Медленно и осторожно налейте немного воды над головой вашего ребенка. Главное, чтобы напор воды был сильным, но и одновременно не испугал малыша. Вы можете сделать самодельный душ-игрушку, проделав несколько отверстий в чистой пластиковой бутылке. Никогда не запрещайте малышу плескаться и играться в воде. Двигательный темп – одно из главных преимуществ игр в воде.

Игра Шалтай-Болтай
Это развивающая игра очень любима многими родителями так как является полезной не только для малыша, но и для мам. Одно из важных умений для ребенка – это способность задерживать дыхание под водой на короткие периоды. Когда ваш ребенок начнет комфортно себя чувствовать с брызгами и литьем воды на голову, сможет затаивать дыхание, то уже вполне можно практиковать погружение под воду. Сыграйте в игру Шалтай-Болтай, она заключается в том, чтобы спокойно и весело читать малышу детский стишок. Сопровождайте каждую строчку стихотворения действием. Например, когда вы дойдете до строки, «Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне» бережно окуните ребенка в воду так, чтобы его голова была полностью погружена, но только на очень маленький период времени. С каждым разом увеличивайте время погружения. А для мам это игра полезна тем, что позволяет сохранить в тонусе память и помнить множество детских стихотворений, которые можно использовать и в качестве колыбельных.

Рыбки
Запустите в вашу ванну игрушечных рыбок и позвольте малышу «порыбачить» ручками. Это игра развивает мелкую моторику рук и хорошо влияет на настроение. Будет веселее если рыбки будут активных цветов, которые смогут привлечь внимание крохи.

Кораблики
Переверните ребенка на спинку и удерживая руками качайте, как на волнах. Он должен чувствовать ваши руки и плотность воды. Это упражнение хорошо успокаивает и улучшает нервную систему малыша.
Игры с малышом в воде – это один из проверенных способов развития и улучшения эмоционального тонуса ребенка. Самое главное – никогда не оставлять малыша без присмотра и радоваться его успехам в воде всей семьей!