Яндекс.Метрика
 

Еще раз о самом главном.
Грудничковое плавание

Если рассматривать человека с химической точки зрения, то можно заметить сложную систему реакций, рефлексов и комбинаций, которая заложена в нас природой. Действительно, человек – венец творения природы. Но сильнее всего эта гениальная задумка прослеживается в самом главном и важном – в наших детях. Одним из самых сильных рефлексов в первые дни жизни младенца является рефлекс задержки дыхания, который позволяет не захлебнуться малышу.

Именно этот факт способствовал сперва началу, а затем и развитию такого новшества как грудничковое плавание. Назвать это новшеством будет не совсем верно, особенное поведение малышей в воде представляет собой сложный процесс биохимических реакций и последовательностей, которые при их правильном использовании улучшают здоровье ребенка, развивают дыхательную и опорно-двигательную системы.

Даже у опытных родителей занятия грудничковым плаванием вызывают вопросы, что и говорить о счастливых родителях первенца. Опасения относительно здоровья своего чада сопровождают родителей всю жизнь, но в первые несколько лет они возникают особенно часто. Разнообразные аллергические реакции, колики, раздражения, воспаления и простуды – все это пугает и отнимает много сил у родителей. Одним из способов уменьшить количество заболеваний являются занятия грудничковым плаванием. Есть ли риск, что ребенок может испытать стресс при подобных занятиях?

Представьте, что в течение долгого времени вы находились в идеальном мире, где вам было очень хорошо, где о вас заботились и любили, потом вам пришлось покинуть это место и новое кажется вам враждебным. Но тут появилась возможность хоть на чуть-чуть вернуться в ту же среду, вы воспользуетесь этим шансом? Если ваш ответ да, то смело отправляйтесь с ребенком на плавание для новорожденных.

Не стоит думать, что вы способны научить ребенка плаванию самостоятельно. Ведь если бы это было так просто, в центрах по грудничковому плаванию не было бы смысла. Стоит разделять понятия обыкновенного купания дома и в центре. Купание в ванной необходимо для гигиены и веселья (малыши так любят плескаться в воде), а занятия в специализированном центре для физического развития, борьбы с множеством заболеваний и укрепления иммунной системы.

Еще один плюс таких занятий – это последующее отсутствие страха перед водой у новорожденных. Несомненно, что малыши испытывают общее расслабление и повышение тонуса, лучше спят и кушают с большим аппетитом. По словам ведущих педиатров, улучшение общего самочувствия у деток с проблемами со здоровьем наблюдаются уже через несколько процедур, но важно продолжать занятия, так как карапузы очень быстро теряют закрепленные навыки.

В детском оздоровительном центре «Пузыри» занятия начинают с двух месяцев. Это является самым оптимальным сроком для адаптации ребенка в водной среде. К тому же пупочная ранка полностью заживает и перестает быть поводом для беспокойства.
Перед каждым ответственным шагом относительно здоровья ребенка необходима консультация специалиста.

Существуют ситуации при которых плавание для новорожденных способно ухудшить ситуацию – это недоношенность, перинатальная гипотрофия, пороки сердца разной степени тяжести, инфекционные заболевания и пневмония. К сожалению, отсутствие данных заболеваний не гарантирует, что ваш ребенок с радостью «пойдет» на уроки плавания. С первых дней помните, что ваш малыш – это свободная личность, у которой есть свои предпочтения и вкусы, поэтому если ребенок активно сопротивляется водным процедурам, не мучайте его и себя.

Мамы всегда чутко определяют настроение своих малышей. Это необходимо и при занятиях грудничковым плаванием. Ребенок должен быть сыт, по возможности весел и бодр. Идеально начинать занятия в наибольшие периоды активности, в промежутках между дневным и обеденным сном.