Яндекс.Метрика
 

7 советов по развитию ребенка до года.

Мы не устаем удивляться гениальному замыслу природы! Для взрослого человека год – это всего лишь еще один временной промежуток, а для малыша, первый шаг в исследовании мира. Путь от беспомощного новорожденного к активному озорнику, ваш кроха преодолеет всего лишь за 12 коротких месяцев. Вы станете счастливым свидетелем этой трансформации. Дети растут и меняются с поразительной скоростью, каждый месяц приносит новые и захватывающие события.

Молодые мамы и папы часто задаются вопросами, как правильно выстроить развитие ребенка, на каком этапе, что должно происходить. Природа лучше нас самих позаботилась о малышах. От рождения человек наделен всеми необходимыми рефлексами, задача родителей – помочь ребенку развиваться в его собственном темпе.

Педиатры сходятся во мнении, что если ребенок достигает одной цели раньше, то другие могут несколько запаздывать. Не стоит беспокоиться, ваш малыш занят совершенствованием иных навыков.
Некоторые дети могут сказать свое первое слово в восемь месяцев, в то время как другие, сохраняют обет молчания вплоть до годовалой отметки. Уверенная ходьба может начаться в любое время от 9 до 18 месяцев.

Мы составили список из 7 советов, которые помогут вашему малышу в этой нелегкой работе исследователя и первооткрывателя мира:

Говорите со своим ребенком. Он находит Ваш голос успокаивающим.
Отвечайте, когда ваш ребенок издает звуки, повторяя и добавляя слова. Это поможет ему научиться применять и улучшать языковые навыки.
Читайте своему ребенку
Пойте сами или включайте музыку! Любовь к музыке помогает развивать мозг. Научный факт!
Хвалите ребенка! Пусть он еще не понимает смысл ваших слов, но эмоциональный посыл воспринимается на уровне бессознательного.
Играя с ребенком, будьте бдительны. При малейших признаках усталости позвольте ему отдохнуть и выспаться. Перерывы должен быть каждые полчаса или час.
Берегите себя. Да-да, именно себя. От того в какой физической, умственной и эмоциональной форме вы находитесь, зависит здоровье вашего ребенка. Воспитание детей тяжелая, но такая приятная работа! Наслаждайтесь этим временем!

Основные этапы развития от 1 до 3 месяцев:

В этой первой стадии, тело и мозг младенцев учатся жить в окружающем мире. Эти несколько месяцев очень важны, так как помогают наладить контакт с ребенком.
Уже на таком раннем этапе ваш малыш начинает улыбаться. Поначалу, это будет происходить непроизвольно, но в течение следующих месяцев, он станет улыбаться в ответ на ваши улыбки и пытаться заставить вас улыбнуться также.
Поддерживать мышечный тонус и мелкую моторику помогут поглаживания ручек и ножек. Чуть позже можно будет вкладывать в ручки разные легкие игрушки, чтобы ребенок учился удерживать их.
Самую большую пользу в этом возрасте, дети получают во время сна. Включите тихую, приятную музыку, отрегулируйте оптимальную температуру в комнате. Очень важно следить за тем, чтобы малыш не перегревался.

От 4 до 6 месяцев

В течение этих месяцев, дети учатся пользоваться такими удивительными инструментами, как их собственные ручки и голос. Очень скоро малыш поймет, что его любимая мама прибегает на громкий крик и берет на руки. Это только начало манипуляций! До шести месяцев малыш использует такое прекрасное средство общения, как пускание пузырей и смех. Старайтесь как можно больше общаться с ребенком, пусть он запоминает правильное произношение слов, звуки и мелодии. Даже самый гениальный человек не может воспроизвести то, чего не слышал. Так как же вашему ребенку начать говорить, если вы молчите?
Также этот возраст является подходящим для того, чтобы отправиться на курсы грудничкового плавания. Занятия с инструкторами в воде, способствуют формированию иммунной системы и мышечного тонуса у новорожденных. Именно водная среда является для ребенка привычной и наиболее комфортной. Грудничковое плавание в Краснодаре улучшает сон, повышает аппетит и делает ребенка более веселым и активным! Ваш малыш полюбит бассейн, в этом мы уверены.

От 6 до 9 месяцев

Начинается когнитивная фаза развития головного мозга, которая включает в себя развитие памяти, мышления и рассуждения. Помогайте ребенку концентрировать свое внимание на чем-то. Обратите внимание на скорость реакции малыша. Возьмите игрушку в руки и проведите перед глазами, что-то яркое лучше всего привлекает внимание и помогает сфокусировать взгляд. Следите за тем, чтобы малыш правильно держал головку.

От 9 месяцев до года

Помимо физических составляющих развития, очень важно уделять должно внимание эмоциональным аспектам. Настоящие узы семьи и любви зарождаются именно в этом возрасте. То, как родители будут обнимать, держать, играть со своим ребенком установит основу того, как впоследствии он будет чувствовать себя с окружающими.