Яндекс.Метрика

5 причин выбрать плавание.

Все родители хотят вырастить ребенка крепким и здоровым. Очевидно, что помочь в этом ребенку могут занятия спортом. Однако далеко не всегда находится однозначный ответ на вопрос, в каком же возрасте записать ребенка в ту или иную спортивную секцию или школу?

В отношении спорта все очень индивидуально. Значение имеет пол ребенка, физическая выносливость, предрасположенность к какому-либо виду спорта. Не менее важным фактором является желание самого ребенка заниматься. Многие родители ошибочно полагают, что дети обязаны восполнять все их жизненные приоритеты и добиваться успеха в той области, в которой родители потерпели поражение. Это очень давит на ребенка и травмирует. Освободите его от «каторжных» занятий и позвольте заниматься чем-то более подходящим по душе. Если родители не будут учитывать готовности ребенка заниматься спортом, они могут столкнуться с тем, что чадо в скором времени попросит забрать его из секции. Вполне вероятно, что после первого негативного опыта у ребенка вообще пропадет желание заниматься. Именно во избежание такой реакции, родителям следует очень серьезно отнестись к тому, в каком возрасте отдавать ребенка в спорт.

Консультация с врачом должна стать одним из первых шагов родителей. Детское здоровье очень хрупкое и ему легко нанести вред. Врач осмотрит ребенка, выявит наличие противопоказаний и оценит уровень его физического развития. Далее, постарайтесь поговорить с родителями тех детей, которые уже записаны в какие-либо спортивные секции. Узнайте, в каком возрасте они начали водить ребенка на тренировки, и не возникло ли впоследствии каких-либо проблем.

Рассмотрим более конкретно некоторые виды спорта. С каждым годом появляются новые, прогрессивные программы тренировок, а потому многие виды спорта существенно «помолодели». Ярким примером тому служит совокупность координационных видов спорта, куда входят художественное гимнастика, фигурное катание, грудничковое плавание. Последнему уделим особое внимание. Плавание прекрасно подходит для того, чтобы стать первым видом спорта, которому будет обучаться ребенок. Природа как будто сама предпочла, чтобы детки познавали мир с помощью воды, у них для этого есть такие врожденные рефлексы, которые нам взрослым и не снились. Педиатры советуют родителям обратить внимание на грудничковое плавание еще и потому, что только в этой среде можно добиться важных результатов.

Детский оздоровительный центр «Пузыри» в Краснодаре и Ростове-на-Дону проводит занятия с детьми по плаванию, начиная с трех месяцев. Плавание для грудничков отлично развивает мышечный тонус, повышает сопротивляемость организма простудам, нормализует работу нервной системы. Многие родители отмечают улучшение аппетита и сна у малышей. Грудничковое плавание в Краснодаре и Ростове-на-Дону в центрах «Пузыри» проводится исключительно под руководством наших профессиональных инструкторов, которые действительно любят детей. Бассейн для детей специально адаптирован для крох, не даром они его так любят!

Для девочек плавание является хорошим стартом для продолжения занятий уже более серьезных. Если девочка будет уверенно держаться на воде, вполне возможно, что её возьмут для занятий синхронным плаваньем.

Какой бы вид спорта вы не выбрали для развития своего ребенка, помните, что детство, к сожалению, не повторяется и свободного времени должно оставаться достаточно и для игр.