Яндекс.Метрика
 

Закаливание детей в раннем возрасте.

Закаливание – необходимый атрибут здорового образа жизни, который помогает избежать множества заболеваний и мелких простуд. Одним из важных плюсов закаливания является тот факт, что начинать большинство процедур можно в любом возрасте, по мнению специалистов закаливание в детстве не только улучшает общение состояние, но и способствует нормальному развитию в целом.

Существует множество систем и методик закаливания детей. Некоторые из них давно проверены и не вызывают вопросов, а другие заставляют задуматься.

Если вы приняли волевое решение закаливать ребенка, то прежде всего не торопитесь, действовать следует постепенно. Многие родители (особенно молодые) создают для ребенка настоящие тепличные условия, что мало способствует укреплению иммунной системы. Ребенок должен развиваться в естественных условиях, так как врожденные рефлексы и инстинкты отлично помогают ему адаптироваться к условиям внешней среды и получать максимальную пользу для здоровья.

Воздушные ванны
Один из самых простых и приятных способов закаливания. Великолепно подходит не только для малышей, но и взрослых. Почувствовать на коже свежий воздух и прохладу утра, что может быть приятнее? Специалисты советуют начинать воздушные ванны с первых дней жизни ребенка. Во время кормления грудью он может быть совершенно голеньким, также не спешите сразу же после смены подгузника одевать новый. Если малышу станет холодно, то вы сразу же заметите это и укроете его, одежда не должна сковывать движение и причинять неудобство.

Хождение босиком
В теплое время года просто необходимо, чтобы малыш ходил или бегал босиком. Это развивает стопу, она становится устойчивее, что предотвращает появление плоскостопия, походка малыша будет более легкой и свободной. При хождении босиком стимулируется большинство биологически активных точек, поэтому лучше ходить не по идеально ровной поверхности, а с небольшими неровностями. Ходить на улице босиком можно только на собственном дачном участке, так вы будете уверены в отсутствии стеклышек, грязи и прочего. Если нет возможности прогуляться по травке, то всегда есть массажные коврики, которые прекрасно справляются с поставленной задачей. Ребенку будет проще и веселее если вы превратите эту часть закаливания в забавное действие, сопровождаемое танцами и детскими стишками.

Плавание для грудничков
Одним из самых сильных рефлексов у новорожденного является рефлекс гортани, который не позволяет ему захлебнуться в воде. Плавание всегда было одной из самых полезных процедур для большинства людей. Развитие мышечного каркаса, иммунной, опорно-двигательной и нервной систем. Занятия плаванием лучше всего проводить в специализированном бассейне под зорким наблюдением инструкторов. В детском оздоровительном центре «Пузыри» все сотрудники имеют профильное образование, что позволяет избежать получения травм у малышей.

Закаливание во время болезни
Если малыш заболел, то процедуры закаливания не имеют смысла. Все его силы будут уходить на борьбу с заболеванием и тратить энергию на лишние усилия не стоит. Во всем, что касается здоровья вашего ребенка очень важно советоваться с врачом и если по его мнению процедуры закаливания стоит отменить, то сопротивляться не нужно.

Солнечные ванны
Погреться на солнышке в погожий день, что может быть приятнее? Первое весеннее тепло как нельзя лучше способствует веселым прогулкам. Майские праздники – хороший повод для принятия солнечных ванн. Родителям необходимо помнить, что кожа детишек намного тоньше, чем у взрослых, следовательно, выработка пигмента меланина в ней происходит меньше, и ребенок с легкостью может получить тепловой удар. Малышам старше года вполне хватает активных игр на солнечных местах, а крохам так важны прогулки на свежем воздухе. Самое главное не забывать про головные уборы и защитные крема.Развитие наших детей зависит только от нас самих. Укрепление здоровья и общего состояния в целом – это залог хорошего самочувствия и настроения вашего малыша.