Яндекс.Метрика

Плавание для дошкольников

Дети от 3-7 лет попадают в категорию дошкольного возраста. В этот период ребенок развивается наиболее интенсивно, воспитывается его характер, обозначаются привычки и жизненные ценности. Помимо развития эмоциональных качеств, начинается самый главный процесс – формирование фундамента здоровья. Совершенствование всех систем организма заключается в ежедневной работе с ребенком. Необходимо верное становление основных двигательных навыков, воспитание благородной осанки, которое в последствии поможет избежать проблем со спиной. В эти годы ребенок учится работе над собой, постигает возможности и пределы собственного тела. Возникает заинтересованность миром, окружающей действительностью и здоровым образом жизни.

Занятия плаванием – являются одним из лучших возможностей выражения индивидуальности для ребенка. Под действием тренировок фигура детей меняется на глазах и принимает атлетическое сложение, но помимо этого эстетического аспекта улучшается и здоровье ребенка. Движение, как известно, дополняет и украшает жизнь.

Дошкольники зачастую отличаются ранним физическим развитием, однако родителям не стоит забывать, о хрупкости детского организма. Развитие плавательных навыков требует особого внимание на качество выполняемых движений, четкость и сбалансированность положений рук и ног. Поэтому необходимо содействовать правильному и своевременному развитию костной и мышечной систем, а также связочно-суставного аппарата. Плавание помогает нормализовать дыхательную систему, за счет воздействия на мускулатуру диафрагмы и пресса, а формирование физиологических изгибов позвоночника и развитие сводов стопы способствует укреплению всех групп мышц. Инструкторы детского оздоровительного центра "Пузыри» научат ребенка согласовывать свои движения с дыханием, помогут развить необходимые навыки плавания.

Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, счастливыми и развивающимися. Регулярные занятия плаванием и водной гимнастикой – это одно из основных средств достижения поставленных целей. В бассейне детского оздоровительного центра «Пузыри» мы используем личный подход. В первую очередь следует соблюдать принцип сообразности достижений, позволяющий маленькому спортсмену с помощью собственных ощущений в воде реализовывать потенциал, заложенный в него природой. Наши занятия строятся с учетом возраста, физического развития и индивидуальных особенностей ребенка. Все сотрудники Центра имеют профильное образование и ставят задачу создать атмосферу увлекательного занятия, а не просто очередного урока. С радостью ждем будущих пловцов!