Яндекс.Метрика

Плавание для часто болеющего ребенка.

Если ребенок болеет вирусными заболеваниями более шести раз в год и болезни протекают тяжело, то он считается часто болеющим ребенком. Мамы таких деток постоянно задаются вопросом: что делать, чтобы укрепить иммунитет малыша. Понятно, что надо закалять, но как? И многие приходят к решению посещать бассейн. Идея правильная и лежит на поверхности, но реализовывать ее нужно обдуманно и постепенно. По опыту родителей, одни дети хорошо начинают ходить в бассейн и со временем перестают болеть. Другие же продолжают часто болеть, пропускают занятия и в итоге бросают плавание совсем. Тем не менее, польза от занятий плаванием для детей огромная:
плавание обеспечивает нагрузку на все группы мышц, ребенок развивает свое тело, прилагая к этому минимум усилий;
плавание очень полезно для детей с различными заболеваниями, например, с ожирением;
в ходе исследований была установлена связь между занятиями плаванием и хорошей успеваемостью в школе;
дети, которые с раннего возраста плавают, получают хорошую физическую подготовку, и благодаря этому в будущем они успешно занимаются практически любыми видами спорта.

Понимая все это, родителям часто болеющих детей, перед тем, как начать посещать бассейн, необходимо учесть несколько важных моментов.

Во-первых, необходимо обязательно посоветоваться с педиатром и лором. Педиатр, как ваш лечащий врач, знает историю болезни вашего ребенка и может дать взвешенный ответ, является ли посещение бассейна допустимым для вашего малыша. Регулярные занятия плаванием в бассейне не рекомендованы детям со склонностью к аллергическим реакциям, поскольку вода обычно обеззараживается методом хлорирования, а такая вода может вызвать аллергическую реакцию. Плавание в бассейне для детей в Краснодаре и Ростове-на-Дону в центрах "Пузыри", который специализируется на грудничковом плавании, система очистки воды соответствует нормам СанПиН для детей до 7 лет. Лор-врач, помимо изучения вашей поликлинической карточки, должен проверить аденоиды, поскольку при аденоидите 2-3 степени запрещено ныряние в воду. Также отрицательным будет его ответ, если у малыша склонность к отитам, хотя вы должны знать, что всегда есть возможность использовать в бассейне специальные затычки для ушей.

Во-вторых, если ваш ребенок часто и тяжело болеет и ваша цель – закаливание, начинать занятия плаванием в бассейне необходимо в теплое время года, лучше всего летом. Летом легче будет избежать резкого перепада температур в помещении и на улице, из-за которого чаще всего и снижается иммунитет. Также меньше риск того, чтобы ребенка после бассейна продуло на холодном ветру. Если погода прохладная или ветреная, обязательно нужно надеть на ребенка шапочку, прикрывающую уши.

В-третьих, желательно, чтобы бассейн для детей располагался как можно ближе к вашему дому или вы могли добираться на занятия на автомобиле. Это важно, потому что после занятий в воде ребенку нежелательны длительные прогулки, особенно при плохой погоде. В любом случае после плавания малыша надо хорошенько вытереть полотенцем, а волосы лучше всего высушить феном.

В-четвертых, в бассейне должен быть опытный тренер, который разработает индивидуальную программу для вашего ребенка с учетом его особенностей. В детском оздоровительном центре «Пузыри» работают высококвалифицированные сотрудники с профильным образованием. Перед началом занятий сотрудники центра проводят консультации, создают специальную программу для каждого малыша в отдельности. Плавание для детей с ДЦП так же специализация наших специалистов. Чуткий контроль инструкторов центра «Пузыри» позволяет добиться наилучших результатов. Каждый элемент программы выполняется с учетом возможностей ребенка и пожеланий родителей.

Учитывая все эти моменты, родители часто болеющего ребенка могут рассматривать посещение бассейна как способ укрепить здоровье своего малыша, развить его физически и избавиться от бесконечных простуд.