Яндекс.Метрика
 

Надо ли соблюдать режим дня?

Каждый волен воспитывать своего ребенка так, как считает нужным. Но есть общие рекомендации врачей, детских психологов и педиатров, которые стоит соблюдать. Режим дня относится именно к ним.

Многолетние наблюдения ученых установили, что еще во время беременности жизни формирует основные привычки своего ребенка. Сон, прием пищи, активная фаза – все напрямую зависит от матери. Даже спустя месяц после рождения малыш будет следовать тому распорядку, к какому еще привык в животике. Так что, если мама любит ночные походы к холодильнику, нужно быть готовой к тому, что и малыш захочет «перекусить» среди ночи.

Если вы хотите настроить ребенка на определенный режим дня, то как следует наберитесь терпения!
Режим дня месячного ребенка
С рождения до 2,5–3 месяцев ребенка-искусственника кормят 6–8 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3–3,5 часа (интервал может колебаться от 2,5 до 4,5 часов при свободном вскармливании). Бодрствование между кормлениями составляет при этом режиме 1–1,5 часа. Спит ребенок 4 раза в день по 1,5–2 часа.
Режим дня ребенка от 3 до 5–6 месяцев. От 3 до 5–6 месяцев ребенка кормят 6 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3,5 часа и обязательным 10–11-часовым ночным перерывом. Режим дня ребенка в 3 месяца, в 4 месяца и в 5–6 месяцев обязательно включает сон 4 раза в день. Бодрствует ребенок по 1,5–2 часа. По режиму дня для 3–6-месячных детей могут жить и дети до 3 месяцев, если они хорошо едят и выдерживают промежуток между кормлениями в 3,5 часа.
Режим дня ребенка от 5–6 до 9–10 месяцев. От 5–6 до 9–10 месяцев ребенка кормят 5 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 4 часа. Режим дня ребенка в 7 месяцев, 8 месяцев, 9–10 месяцев: время бодрствования увеличивается до 2–2,5 часов, дневной сон — 3 раза в день по 2 часа, ночной — 10–11 часов.
Режим дня ребенка от 9–10 месяцев до 1 года. Число кормлений — 5, интервал между кормлениями составляет 4–4,5 часа. Режим дня ребенка в 9 месяцев, 10 месяцев, 11 месяцев и в 1 год: время бодрствования 3–3,5 часа, дневной сон — 2 раза в день по 2–2,5 часа, ночной — 10–11 часов.
Есть дети «жаворонки», а есть «совы» и нельзя требовать одного и того же от детей с разным биологическим ритмом. Напротив, несовпадение процесса бодрствования может привести к ухудшению здоровья. Поэтому четко соблюдайте закономерность сна и отдыха у малыша. Время близится к тихому часу? Выключите или сделайте тише все развлекательные программы. Лучшим будет принятие теплой ванночки с успокаивающими маслами и пеной. Дети любят засыпать рядом с родителями, обязательно составьте компанию малышу, даже если времени у вас совсем нет.
Режим дня приучает маленьких и взрослых к организованности и ответственности. У ребенка настраиваются биологические ритмы, формируются условные рефлексы (например, к определенному и соблюдаемому времени обеда у малыша уже начинает выделяться желудочный сок; выключение света перед ночным сном служит сигналом для выработки гормональной системой мелатонина)

Одним из лучших средств организации дня ребенка являются факультативные занятия. Плавание для маленьких детей лучше всего подходит активным и энергичным детям. Плавание для грудничков в Краснодаре появилось сравнительно недавно, но уже успело завоевать одобрение родителей и педиатров, а это многого стоит. Юг России как нельзя лучше подходит для занятия водными видами спорта. Поэтому так важно отдать ребенка на плавание для новорожденных в Краснодаре. Крепкий иммунитет, спокойный сон и хороший аппетит – вот, чем наслаждаются родители наших деток! Наш бассейн в Краснодаре стал настоящим другом для детей!

Дети, которые с первых дней видят организованность и спокойствие родителей растут более сильными и уверенными в себе.

И самый приятный плюс режима дня – это, конечно, его нарушение! Позвольте ребенку хотя бы раз в месяц отступить от распорядка и повеселиться на славу.